Unser Team - Wir sind gerne für Sie da

Förderung von Transparenz auf dem Lebensmittelmarkt, Ernährungsaufklärung und Ernährungsbildung sind wichtige Anliegen der Verbraucherzentrale Niedersachsen e. V. und dies von klein auf. Mit Informationen, Fortbildungen, Tagungen, fachlicher Begleitung, Einsatz von Aktionsmaterialien und Interessenvertretung fördern sie den bewussten und wertschätzenden Umgang mit Lebensmitteln für Kinder und Jugendliche. Dafür setzt sich ein Ernährungsteam im Setting KiTa & Schule ein. Die Expertinnen haben ihre Dienst-Standorte in Hannover, Braunschweig, Göttingen, Wolfsburg, Oldenburg und Osnabrück.

Hannover

Kathrin Bratschke
Herrenstr. 14
30159 Hannover

Tel: 0511 91196-43
Fax: 0511 91196-10
k.bratschke@vzniedersachsen.de

Braunschweig

Annette Schrader
Langer Hof 6
38100 Braunschweig

Tel: 0531 618310-33
Fax: 0531 123113-0
a.schrader@vzniedersachsen.de

Göttingen

Heidrun Klaus
Jüdenstr.3
37073 Göttingen

Tel: 0551 486585
Fax: 0551 5311676
h.klaus@vzniedersachsen.de

Wolfsburg

Tanja Bolm
Schillerstr. 42/44
38440 Wolfsburg

Tel: 05361 609981
Fax: 05361 291823
t.bolm@vzniedersachsen.de

Oldenburg

Elisabeth Hose
Ansprechpartnerin für Fragen zu Kinderernährung,
speziell in Krippen und Kindertagesstätten sowie zu „Schule auf EssKurs“

Julius-Mosen-Platz 5
26122 Oldenburg

Tel: 0441 12369
Fax: 0441 21719759
e.hose@vzniedersachsen.de

Osnabrück

Annette Liebner
Große Str. 84/85
49074 Osnabrück

Tel: 0541 21095
Fax: 0541 2026502
a.liebner@vzniedersachsen.de